免费发布信息
当前位置:首页看福清·贴吧家住福清 2019元旦起,福州房屋维修资金使用全新升级!

app

app

签到01月18日
漏签

[家住福清]2019元旦起,福州房屋维修资金使用全新升级!

人气:17529 回复:2 赞(0)
减配版锁螺丝
0
Level Max2
版主
  • 帖子:702
  • 精华:85
  • 注册:2017-07-05

如果你住的小区

停车位不够

电梯出现故障

外墙还裂了

……

你还能愉快地

笑对生活吗??


微信图片_20181221145936.jpg


反正我不行

微信图片_20181221145943.jpg

毕竟现在大家对于居住的要求

不再仅限于要住得舒服

更要住得顺心


微信图片_20181221145946.jpg


那遇到上面这些问题要怎么办?

快用“住宅专项维修资金”!


今天,福州市住宅专项维修资金管理中心

就来跟你聊聊这笔“资金”的事儿


1

问:新《福建省物业管理条例》1月1日起实施,新条例不仅对于一些物业管理的痛点、难点做出了明确的责任界定,最重要的是对维修资金做出了更详细具体的规定,有9种情况申请维修资金可走“绿色通道”,是哪9种情况?


答:其实应该说是十种情况,还有一种其他危及房屋使用安全或者公共安全的紧急情况,也是兜底情况。与《福州市住宅专项维修资金管理办法》相比,新条例第六十条对紧急情况的规定更加细化,范围更加广泛,总共有十种情况:

1、共有用房及共用部位屋顶、外墙出现严重渗漏;

2、电梯出现安全隐患或者出现故障无法正常运行;

3、高层住宅水泵等二次供水设施出现故障,不能正常供水;

4、建筑立面瓷砖等外墙装饰层发生脱落或者存在脱落危险;

5、共用给排水、供用电设施设备不能正常使用,依照法律、法规由供水供电企业负责维护的除外;

6、消防、安防等建筑智能化系统出现故障,不能正常使用;

7、因台风、洪水等自然原因造成物业共用部位、共用设施设备损坏;

8、根据公安、消防、人民防空、气象、特种设备、物业管理等主管部门限期整改要求,需对物业共用部位、共用设施设备进行维修、更新、改造;

9、物业共用部位、共用设施设备存在其他安全隐患,需对物业共用部位、共用设施设备进行定期检测、检验、维修、更新、改造;

10、其他危及房屋使用安全或者公共安全的紧急情况。

另外,新条例还有一个突破,这是新条例第五十五条规定的“老旧住宅电梯的安全评估费用可以从专项维修资金专户列支”。自首次办理使用登记之日起满15年或其他依法需要安全技术评估的电梯,其使用单位应当委托特种设备检验机构实施安全技术评估,今后这笔评估费可以申请维修资金进行开支。也就是说电梯的安全技术评估费可以申请用住宅专项维修资金了!

2

问:所在小区业主委员会目前还没有成立,这样能申请维修资金吗?申请流程及材料要准备那些?前期这些准备工作要由谁来做呢?


答:小区业委会未成立也可以申请维修资金,可由物业服务企业、村(居)委会或相关业主提出维修资金使用申请。

维修资金使用核准权限已经全面下放至区房管局,申请人应向楼盘所在地的区房管局申请维修资金,申请维修资金需提供《住宅专项维修资金使用申请表》、施工合同及工程决算书原件、维修和更新、改造工程竣工验收报告及工程款发票、维修和更新、改造方案书面确认明细表、业主大会或相关业主确认书、维修和更新、改造方案公示说明等材料。

前期这些申请材料应该由申请人来准备。没有业主委员会,那就是物业公司来当申请人。

3

问:年内准备把房子卖掉,卖房的时候,可以把维修资金提取出来吗?


答:不能取出。只有两种情况可以提取维修资金,一种是申请人提出维修资金使用,符合条件的我们将维修资金划转至申请人账户。另一种情况是房屋灭失,比如拆迁等情况,维修资金可以提取退还业主。




4

问:我买的是办公楼,买房的时候,开发商说这个楼盘是纯商业的,不需要交维修资金吗?


答:根据国务院《物业管理条例》第五十四条“住宅物业、住宅小区内的非住宅物业或者与单幢住宅楼结构相连的非住宅物业的业主,应当按照国家有关规定交纳专项维修资金”。如果您买的纯商业且和住宅无结构相连的物业,就不用缴交维修资金

遇到共用设施设备损坏,只能通过业主自筹维修费的方式解决




5

问:我有一套房子马上就要拆迁了,那维修资金能不能退呢?要什么材料呢?


答:房屋拆迁了,维修资金能退还至业主账户。由业主持身份证件、房屋所有权证注销证明等至维修资金管理中心窗口办理。




6

问:玻璃幕墙作为一种建筑材料,美观、时尚,越来越多地被用于建筑当中。在这样“现代化”的背后,却隐藏着玻璃幕墙掉落、自爆等安全隐患,那么玻璃幕墙可以使用住宅专项维修资金吗?


答:首先要看是那一年买的房子,看房屋的保修期,保修期内由开发建设单位负责,过了保修期才能申请维修资金。其次,目前玻璃幕墙使用维修资金暂无相应的法律规定。一般来说,区分玻璃幕墙是否可以使用维修资金,主要看玻璃幕墙是否属于外墙(共用部位)

玻璃墙后如果是公共走道,可以说是外墙。但这也不是唯一的标准,因为建筑物都必须围合,如果建筑物是用玻璃幕墙围合的,那么也应该属于外墙。




7

问:老旧小区加装电梯,这是一项利民便民举措。那么问题来了,老旧小区加装电梯规划通过了,这钱由谁来出?可以申请使用住宅专项维修资金吗?


答:在我市有交存住宅专项维修资金的未配备电梯的住宅小区,符合国家和地方加装电梯的相关规定的,我们将大力支持其使用维修资金加装电梯

使用维修资金加装电梯的住宅小区,按照《福州市住宅专项维修资金管理办法》规定的一般程序办理,需经过受益业主人数和面积双三分二签字同意。申请人向楼盘所在地的区房管局申请,并提供《住宅专项维修资金使用申请表》、施工合同及工程决算书原件、工程竣工验收报告及工程款发票及公示等材料。




楼主 2018/12/21 15:03:46  超级管理 编辑 删除
纯净水
0
融民1
版主
  • 帖子:0
  • 精华:0
  • 注册:2017-03-06

回复: 

沙发 12-22 09:00 编辑和回评更多操作赞(0) 回复
萝卜1982
0
融民1
版主
  • 帖子:0
  • 精华:0
  • 注册:2018-12-22

回复: 

板凳 12-22 10:41 编辑和回评更多操作赞(0) 回复

承诺遵守文明发帖,国家相关法律法规
我要回复

该帖已关闭回复